Depois de uma noite fantástica de descanso, na fantástica casa do amigo Zé Mendes (um abraço especial para ele pela disponibilidade, hospitalidade e paciência que teve), pelas 7 horas já tava tudo a acordar, pois o dia ia ser longo.
... e verificações nas máquinas.
Saída às 8 horas da Madalena, Vila Nova de Gaia. Paragem na Pastelaria Barca D'Ouro para o pequeno almoço. Que carinhas... e a viagem ainda nem sequer tinha começado...
Primeira fotografia de grupo... travessia da Ponte D. Luís, com o Porto ao fundo.
Chegada à Sé do Porto para a Partida "oficial"... e colocação do primeiro carimbo na Credencial do Peregrino.
A primeira seta amarela...Foto de grupo antes da partida.
Na primeira escadinha o Esmordy ia logo pontuando para o quedómetro...
Pois...
Às 12 horas parámos à entrada de Rio Mau, junto a uma banca de fruta para comermos um melão, laranjas e bananas...
Chegada a S. Pedro de Rates.
Nós e o galo. A nossa Credencial de Peregrino foi carimbada no Posto de Turismo de Barcelos pela segunda vez.
Brincalhões...
Finalmente comida... na Taberna da Aldeia, a 14 Kms de Viana do Castelo... A fome era tanta que o frango de churrasco e as tiras grelhadas que comemos ainda hoje nos sabem bem...
Como não conseguimos lugar na pousada da juventude, dormimos na residencial "O Garfo", em Ponte de Lima.
O jantar... quase uma hora à espera, mas valeu a pena. Para quem não almoçou, este jantar soube-nos pela vida...
Hora de ir dormir... amanhã há mais...